Проект "Всей семьёй в будущее!" – Масленица

В минувшую субботу, 17 февраля, ученики нашей школы вместе с родителями отмечали Масленицу. Традиционные праздничные гуляния в честь проводов зимы начались с веселых песен в исполнении школьного хора. Затем празднование продолжилось на стадионе школы, куда веселые скоморохи приглашали всех желающих для участия в народных играх и забавах. Ребята прыгали в мешках, перетягивали канаты, разгадывали загадки, соревновались в эстафетах, участвовали в «петушиных боях», играли в жмурки, «ловили» рыбу, пели песни и частушки, прыгали через скакалку,  танцевали и говорили друг другу комплименты. За участие в играх ребята получали жетоны, которые потом могли обменять на сладкие угощения и главный символ Масленицы - блины. Родители постарались на славу: блинчики с вареньем, сгущенкой, разными начинками можно было отведать на любом столе. В завершение праздника по старинному народному обычаю все собравшиеся сожгли чучело Масленицы. По мнению организаторов школьного праздника, теплая атмосфера масленичных гуляний позволила сделать его самым многочисленным семейным мероприятием.

Прочитано 1938 раз