На территории города Нижнего Новгорода стартует месячник «ЗАСВЕТИСЬ»

С 12 октября по 12 ноября 2020 года на территории города Нижнего Новгорода стартует месячник «ЗАСВЕТИСЬ». Сотрудники нижегородской Госавтоинспекции совместно с сотрудниками полиции Управления МВД России по г. Н. Новгороду, педагогами, волонтерами, представителями родительской общественности, отрядами ЮИД ежедневно в течение месяца будут проводить информационно-пропагандистские мероприятия, направленные на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов.

В условиях непогоды или в темное время суток риск пешехода попасть в дорожно-транспортное происшествие существенно возрастает. Водители часто замечают пешеходов слишком поздно. «Люди из темноты» появляются перед автомобилем внезапно и времени затормозить или избежать наезда, у водителя просто нет. В свете фар пешеход виден на расстоянии 25 – 40 метров, при скорости автомобиля 60 километров в час на принятие решения и экстренное торможение уходит около 30-40 метров. Если скорость автомобиля больше, а на дороге гололед или слякоть трагедии не избежать. По статистике использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода до 80%. При наличии световозвращающих элементов водитель увидит пешехода на расстоянии 100-150 метров при ближнем свете фар и до 300 метров – при дальнем. Каких-либо особых требований к самим световозвращающим элементам, к их форме, размеру, цвету, нет, но в целях дорожной безопасности, нижегородская Госавтоинспекция рекомендуют использовать светоотражающие стикеры светло-серого или лимонно-желтого цветов, размещать их необходимо так, чтобы было видно водителям с разных направлений движения.

Уважаемые родители! Научите своего ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Обязательно используйте на своей одежде и на одежде своих детей световозвращающие элементы. Сделайте все возможное, чтобы маленький пешеход «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Помните, безопасность детей – обязанность взрослых!

Отделение по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду, телефон 279-79-92

Каждый житель нашего города может внести свой вклад в дело обеспечения безопасности дорожного движения!

Госавтоинспекция Нижнего Новгорода информирует, что в рамках месячника «Засветись», который будет проходить на территории областного центра с 12.10.2020 года по 12.11.2020 года, каждый житель города сможет внести свой вклад в область обеспечения безопасности дорожного движения.

Во время проведения месячника сотрудники полиции помимо разъяснительной работы с участниками дорожного движения будут обследовать состояния улично-дорожной сети. Все выявленные недостатки вносят в листы проверки, а затем направляют их в городскую Госавтоинспекцию для принятия мер надзорного реагирования.

Если вы отмечаете недостатки по качеству освещенности и содержания пешеходных переходов на путях массового движения людей, а тем более несовершеннолетних, хотите их исправить и готовы присоединиться к инициативе полицейских, то можно заполнить контрольные листы-проверки улично-дорожной сети, пройдя по следующей ссылке: https://cloud.mail.ru/public/2PaE/5AyccJ72o .

Заполненные листы-проверки необходимо направить на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. для дальнейшего принятия мер надзорного реагирования сотрудниками ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду.

Отделение по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду, 279-93-02

Прочитано 1332 раз
Другие материалы в этой категории: « День ИТ-знаний Родительская академия »